Pietro Di Giamberardino
Pietro Di Giamberardino

Anche se i quattro punti di distacco del Casoli 1966 non possono far dormire sonni tranquilli al duo di testa, Castagneto ed Alba Montaurei sono, al momento, le due principali candidate alla vittoria finale. Che però, come da regolamento, prevede la promozione diretta di una sola squadra: quella che al termine della regular season si sarà piazzata davanti a tutte le altre. E siccome alla fine dei giochi mancano ancora tante gare (ben undici, per la precisione), tutto può ancora succedere.
Anche perché la classifica, ad oggi, vede entrambe le sopraccitate compagini appaiate in vetta, a quota 43, avendo entrambe vinto, tra l’altro, i rispettivi impegni domenicali.
Gli albensi, opposti tra le mura amiche al Tossicia, hanno infatti regolato con un gol per tempo, la resistenza dei gialloverdi, Caduti sotto i colpi di Matteo Masignà e Pietro Di Giamberardino (nella foto). Quanto all’altra capolista, Castagneto, anch’essa di scena in casa, c’è voluto un gol del neo 27enne centrocampista Matteo Angelozzi per aver ragione, in pieno recupero, della strenua resistenza opposta dal Favale 1980, quart’ultimo in graduatoria.

Tornando invece al già citato Casoli 1966, anche i rossoverdi hanno fatto appieno il loro dovere, regolando col più classico dei punteggi (e l’uno-due di Daniel Margarita e Florian Legnini, un vero lusso per la categoria) il Torricella Sicura. Che con questo scivolone, perde contatto dalla zona play-off e dalle altre due compagini attualmente attestate al quarto posto, con 29 punti all’attivo.
Ovvero Real Castellalto ed Annunziata Giulianova, brave a centrare l’intera posta in palio, nei rispettivi confronti esterni, che le vedevano opposte, nell’ordine, al Varano Calcio ed al fanalino di coda Insula Falchi.

 

RISULTATI e MARCATORI DEL 19° TURNO

ALBA MONTAUREI-TOSSICIA: 2-0   Matteo Masignà, Pietro Di Giamberardino su rigore

ATLETICO LEMPA-PRO NEPEZZANO: 3-1   Stefano Spurio (A), Lorenzo Macrillante (A), Alessandro Cappelli (A), Francesco Adorante (P)

CASOLI 1966-TORRICELLA SICURA: 2-0   Daniel Margarita, Florian Legnini

CASTAGNETO-FAVALE 1980: 2-1   Davide Cosmi (C), Matteo Angelozzi (C), Sekkal (F)
INSULA FALCHI-GIULIANOVA ANNUNZIATA: 0-2  
Lorenzo Intellini, Massimo Di Giacinto

SANT’OMERO-CALCIO ATRI: 1-1   Mattia D’Alonzo su rigore (S), Sebastiano Lolli (C)
VARANO CALCIO-REAL CASTELLALTO: 2-4  
Lorenzo Falasca (V), Ibrahima Kane (V), Luca Fazzini (R), Paolo Scarpone (R), Nicolas Remigio (R), Alessio Foschi (R)

Ha riposato: CASTRUM 2010

 
CLASSIFICA ATTUALE

CASTAGNETO 43
ALBA MONTAUREI 43
CASOLI 1966 39
REAL CASTELLALTO 29
GIULIANOVA ANNUNZIATA 29
TORRICELLA SICURA 25
ATLETICO LEMPA 25
TOSSICIA 23
CASTRUM 2010 22
PRO NEPEZZANO 19
VARANO CALCIO 15
FAVALE 1980 14
SANT’OMERO 13
CALCIO ATRI 11
INSULA FALCHI 8

PROSSIMO TURNO – 16 FEBBRAIO 2020

Calcio Atri-Varano Calcio

Castrum 2010-Alba Montaurei


Favale 1980-Casoli 1966

Pro Nepezzano-Castagneto

Real Castellalto-Atletico Lempa

Torricella Sicura-Insula Falchi

Tossicia-Sant’Omero

Riposa: Giulianova Annuziata