Multe, inibizioni e squalifiche comminate dalle varie Delegazioni provinciali e distrettuali

DELEGAZIONE PROVINCIALE di CHIETI

LE INIBIZIONI

Dirigenti, fino all’11 marzo 2020 a Matteo Conicella (Real Lama), “perché in qualità di dirigente responsabile, si rifiutava di firmare il rapporto di fine gara

LE SQUALIFICHE

Calciatori, tre turni a Gianluca Smigliani (Canosa Sannita); un turno a Giovanni Graziani (Canosa Sannita), Ferdinando Laudadio (Real Lama), Omar Jallow (Giuliano Teatino), Salvatore Lucibello (Montenerodomo)

 

DELEGAZIONE DISTRETTUALE di VASTO

LE MULTE

100 euro al Vasto United “perché al 31’ del secondo tempo nel convalidare la seconda rete della Società Lupi Marini, i calciatori e i componenti della panchina della Società Vasto United protestavano vivacemente, senza conseguenze, interrompendo la gara per alcuni minuti

LE SQUALIFICHE

Massaggiatori, fino all’11 marzo 2020 a Pasqualino Tolesino (Furci)
Calciatori, un turno a Bogdan Petru Borc e Domenico Lapenna (Furci), Gabriele Natale (Carpineto Guilmi), Lorenzo Bettoli (Tre Ville), Gabriele Lucci (Liscia 2019), Loris Di Giulio (Paglieta)

 

DELEGAZIONE PROVINCIALE dell’AQUILA

LE MULTE

100 euro al Roccacasale, “per aver i propri sostenitori introdotto ed utilizzato durante la gara materiale pirotecnico, solo all’esterno del terreno di gioco, nella parte a loro riservata e senza conseguenze

LE SQUALIFICHE

Calciatori, quattro turni ad Alessio Alfonsi (Real Picentia); due turni a Marco Corsetti e Ivan Mastropietro (Castronovo); un turno a Marco Perrucci (Marruci), Valerio Panunzi (Sanpelinese), Leandro Lo Stracco (Bugnara), Giovanni Cherubini (Montereale), Gianmarco Panacci (Castronovo)

 

 

DELEGAZIONE PROVINCIALE di PESCARA

LE SQUALIFICHE

Calciatori, un turno a James Touray e Diego Buta (Zanni Calcio), Alen Alili (Calcio Michetti), Enrico Modestini (Castilenti), Giorgio Aganippe (Picciano), Luca Medoro (Real Montesilvano), Matteo Di Martile (Sporting Pianella)

 

 

DELEGAZIONE PROVINCIALE di TERAMO

LE INIBIZIONI

Dirigenti, fino al 9 marzo 2020 a Vincenzo Tassoni (Atletico Teramo)

LE SQUALIFICHE

Calciatori, due turni a Federico D’Antonio (Frondarola), Andrea Di Pancrazio (Athletic Tortoreto), Saliou Diamanka (Real Pineto); un turno a Davide Gardini (Atletico Teramo), Francesco Campitelli e Gianluca Di Teodoro (Canzano), Alessandro Cacciatore e Gianmarco Marinozzi (I Moscianesi), Domenico Tripodi (Nuova Toranese), Matteo D’Egidio (Sant’Egidio 89), Daouda Sene Papa (Athletic Tortoreto), Denis Massimi (Cerchiara 1990)

Rubriche