Multe, inibizioni e squalifiche comminate dalle varie Delegazioni provinciali e distrettuali

DELEGAZIONE PROVINCIALE di CHIETI

LE SQUALIFICHE

Calciatori, due turni ad Andrea Gorgonio (Ari 1972); un turno a Giuseppe Pio Petrino (Calcio Torrevecchia), Camillo Adriano Cocco (Ari 1972), Mattia Menichini (Città di Chieti), Andrea Tucci (Sangro River), Simonluca Di Marsilio (Altinese), Gabriele Ranalli (Sant’Apollinare)

 

DELEGAZIONE DISTRETTUALE di VASTO

LE MULTE

30 euro alla Virtus Vasto, “per non aver permesso alla squadra ospite di farsi la doccia”.

20 euro al Carpineto Guilmi, “per intemperanze dei propri sostenitori nei confronti dell’arbitro”.

LE INIBIZIONI

Dirigenti, fino al 13 marzo 2020 a Carlo Racciatti (Carpineto Guilmi)

LE SQUALIFICHE

Allenatori, una gara a Michele Felice (Vasto United)
Calciatori, due turni a Marco Pavone (Vasto United); un turno a Duilio Di Paolo e Martin Suriano (Carpineto Guilmi), Luigi Tana e Doan Abdul (Vasto United), Fabrizio Angelozzi (Montazzoli)

 

DELEGAZIONE PROVINCIALE dell’AQUILA

Dirigenti, fino al 18 marzo 2020 a Michele Berardi (Real Picentia), “perché a fine gara offendeva e minacciava ripetutamente il direttore di gara, tentando anche di aggredirlo fisicamente, non riuscendovi solo grazie al pronto intervento di un dirigente della medesima società”; fino al 4 marzo 2020 a Matteo Speranza (Real Picentia)

LE SQUALIFICHE

Calciatori, due turni a Francesco Idelmo Mucciante (Castel del Monte); un turno a Jacopo Di Catlo (Marruci), Giordano Coletti (Pescasseroli), Maurizio Mercati (Capitignano), Davide Colorizio e Abdoulaye Diocou (United L’Aquila)

 

DELEGAZIONE PROVINCIALE di PESCARA

LE SQUALIFICHE

Calciatori, cinque turni a Lorenzo Ridolfi (Castilenti); tre turni a Marco Giusti (Curi Pescara), Walter Chiulli (Civitaquana), Giovanni Di Ciano (Montebello di Bertona); due turni a Remo Palmerio (Caramanico); un turno a Enea Florio (Civitaquana), Alessio Iannacci (Montebello di Bertona), Edoardo Buccella (Real Alanno), Anxhelo Hoxha (Sporting Pianella), Paolo Di Clemente (Collecorvino)

 

DELEGAZIONE PROVINCIALE di TERAMO

LE SQUALIFICHE

Calciatori, due turni a Giacomo D’Ambrosio (Atletico Giulianova), Andrea Zamboni (Atletico Teramo), Simone Troisi (Cermignano); un turno a Riccardo D’Archivio (AS Castelli), Leonardo Di Paolo e Piergiorgio Balducci (Atletico Giulianova), Emanuele Mariotti (Frondarola), Mattia Iuvalò, Alberto Speca e Paolo Roccetti(Athletic Tortoreto), Karim El Mhajer e Davide Paolini (Pol. Controguerra), Marco Fiorà (Rocca Santa Maria), Andrea Tinelli (Cermignano)