LE DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO: TERZA CATEGORIA

Multe, inibizioni e squalifiche comminate dalle varie Delegazioni provinciali e distrettuali

DELEGAZIONE PROVINCIALE di CHIETI

LE SQUALIFICHE

Calciatori, un turno a Sergio Petrini (Città di Chieti), Marco Salvatore (Guastameroli), Davide D’Ulisse (Montenerodomo)

 

DELEGAZIONE DISTRETTUALE di VASTO

LE INIBIZIONI

Dirigenti, fino al 19 febbraio 2020 a Panfilo D’Orazio (Unione Sportiva Gissi); fino al 18 febbraio 2020 a Davide Di Santo (Liscia 2019)

LE SQUALIFICHE

Allenatori, una gara a Giuseppe D’Ercole (Liscia 2019)
Calciatori, due turni a Francesco Riccioni (Audax Palmoli), Alex Mastroberardino (Liscia 2019); un turno ad Antonio La Viola (Lupi Marini), Danilo Griguoli (Audax Palmoli), Marco Zacco (Liscia 2019), Francesco Villamagna (Unione Sportiva Gissi), Maikol Orlandi (Paglieta), Raffaele Di Giulio e Francesco Marino (Virtus Tufillo), Daniel Scardigno (Virtus Vasto)

 

DELEGAZIONE PROVINCIALE dell’AQUILA

LE INIBIZIONI

Dirigenti, fino al 25 febbraio 2020 a Fabio Cicchinelli (Castronovo)

LE SQUALIFICHE

Calciatori, quattro turni a Donato De Mutiis (Statulae Goriano Sicoli), “poiché dopo essere stato espulso per proteste e insulti nei confronti del direttore di gara, lo minacciava ripetutamente anche al termine della gara con atteggiamento gravemente irriguardoso ed antisportivo perpetrato anche all’interno dello spogliatoio dell’arbitro”; due turni a Luigi La Cava (Castel del Monte), Manuel Di Nicola (Marsica New Team), Hamadou Mballo (United L’Aquila); un turno ad Alessandro Conte (Castronovo), Diego Riocci (Ocre Calcio), El Hadjj Bacary Dibane (United L’Aquila)

 

DELEGAZIONE PROVINCIALE di PESCARA

LE SQUALIFICHE

Calciatori, due turni a Mattia Fasciano (Bussi Ofena), Lorenzo Simonante (Picciano); un turno a Francesco Italiano (Elice), Matteo Castagna (Castilenti), Alessandro Paluzzi (Curi Pescara), Mario Caiazzo (Picciano), Andrea Di Marcantonio (Sporting Pianella)

 

DELEGAZIONE PROVINCIALE di TERAMO

LE SQUALIFICHE

Calciatori, due turni a Giacomo Core (Athletic Tortoreto); un turno a Paolo Di Pietro (Frondarola), Anthony Di Eusanio (Cerchiara 1990), Bruno Coletta (Real Pineto), Matteo Gambacorta (Poggese), Domenico Tripodi (Nuova Toranese), Alessandro Di Arcangelo (AS Castelli)