LOGO TORNEO DELLE REGIONIIn vista della 59° edizione del Torneo delle Regioni, in programma tra il 24 aprile ed il 1° maggio prossimi in Alto Adige (esattamente nella provincia di Bolzano), prosegue il lavoro di selezioni da parte degli staff tecnici delle varie rappresentative abruzzesi.
Per quanto riguarda quelle di calcio a 11, mercoledì 8 gennaio si raduneranno le tre squadre maschili, due delle quali (Under 19 e Under 17) si affronteranno in un proficuo test amichevole.

 

Qui di seguito, l’elenco dei convocati, con i rispettivi staff.


UNDER 19 (ex JUNIORES) – mercoledì 8 gennaio, ore 15
Campo Federale “Ughetto Di Febo” – Silvi Marina (sintetico)

 

I CONVOCATI

Paolo Tassone (2000 Calcio AcquaeSapone)
Niccolò Pantoni (Alba adriatica)
Mario Castaldo (Casalbordino)
Vincenzo Di Donato (Casalbordino)
Simone Trisi (Casolana)
Lorenzo Bregasi (Castelnuovo Vomano)
Matteo Albertini (Castelnuovo Vomano)
Gioiele Giovannone (Castelnuovo Vomano)
Lorenzo Falco (Il Delfino Flacco Porto)
Davide Passacantando (L’Aquila 1927)

Antonio Pio Sinopoli (L’Aquila 1927)
Alessandro Di Giuseppe (Montorio 88)
Stefano Di Peco (Ortona Calcio)
Matteo Filippone (Penne 1920)
Gianpiero Di Nisio (Sambuceto Calcio)
Paolo Rosati (Sambuceto Calcio)
Thomas D’Attanasio (Scafapassocordone)
Moris Secamiglio (Scafapassocordone)
Christian Quaranta (Silvi)
Germano D’Ignazio (Spoltore Calcio)
Luca Malandra (Spoltore Calcio)
Lorenzo Sichetti (SPoltore Calcio)
Gabriele Titianu (Torrese)

 

LO STAFF

Antonio Marini (dirigente responsabile)

Nunzio Gobeo (dirigente accompagnatore)
Ugo Dragone (selezionatore tecnico)
Guido Da Fermo (collaboratore tecnico)
Emilio Tuccella (collaboratore tecnico)

Paolo Remigio (medico)
Alfredo Scalingi (fisioterapista)
Nino Di Bernardo (collaboratore)
Sergio Di Prinzio (segreteria)

 

UNDER 17 (ex ALLIEVI) – mercoledì 8 gennaio, ore 15
Campo Federale “Ughetto Di Febo” – Silvi Marina (sintetico)

 

I CONVOCATI

Ugo Claudio (Virtus Cupello)
Cristian Belli (Curi Pescara)
Claudio Silvestri (Curi Pescara)
Emanuele Berardi (Gladius Pescara 2010)
Stefano Tonino Barretta (Il Delfino Flacco Porto)
Francesco Grande (Penne 1920)
Gian Marco Mesisca (Pineto Calcio)
Simone Proterra (Pineto Calcio)
Thomas Restaneo (Pineto Calcio)
Francesco Del Mastro (Renato Curi Angolana)
Alessandro Puddu (Renato Curi Angolana)
Stefano Scurti (Renato Curi Angolana)
Alex Forcini (Real Giulianova)
Matteo Sorrini (San Nicolò Notaresco)
Lorenzo Skubin (San Salvo)
Federico Di Muzio (River Chieti 65)
Franc Kuqeshi (River Chieti 65)
Lorenzo Salute (River Chieti 65)
Davide Rozzi (US Capistrello)
Nicolò Cavuoti (Vastese Calcio 1902)
Andrea Pau (Virtus Lanciano 1924)
Mario Donatelli (Virtus Vasto Calcio)

 

LO STAFF

Roberto Zaramello (dirigente accompagnatore)
Marino Sarra (collaboratore)
Dario Cantagallo (selezionatore tecnico)
Stefano Zazzara (collaboratore tecnico)
Roberto D’Alessandro (medico)
Vincenzo Leonzi (massiofisioterapista)

Nunzio Cirulli (preparatore dei portieri)

Gianni Cinquina (collaboratore)
Sergio Di Prinzio (segreteria)

 

 

UNDER 15 (ex GIOVANISSIMI) – mercoledì 8 gennaio, ore 14.30
Campo Comunale di via Stingi – San Salvo (sintetico)

 

I CONVOCATI

Tommaso Lupinetti (2000 Calcio AcquaeSapone)
Diego Aprea (Aquilotti San Salvo)
Lorenzo Rossi (Aquilotti San Salvo)
Francesco Larivera (Bacigalupo Calcio Vasto)
Samuel Bala (Cologna Calcio)
Francesco Pio Binetti (Cologna Calcio)
Riccardo Luciano (Curi)
Nicola Ricci (Curi)
Alessandro Rossetti (Curi)
Mattia Di Campli (Fossacesia)
Marco Brandimarte (Gladius Pescara 2010)
Davide De Sanctis (Gladius Pescara 2010)
Diego Rocco Medoro (Gladius Pescara 2010)
Francesco D’Auria (Pineto Calcio)
Alessandro Renzetti (Pineto Calcio)
Andrea Di Donato (Universal Roseto)
Stefano Lupi (Universal Roseto)
Damiano D’Ippolito (Virtus Lanciano 1924)
Antonio Masciangelo (Virtus Lanciano 1924)
Jacopo Maio (Virtus Ortona Calcio 2008)
Matteo Moro (Virtus Ortona Calcio 2008)
Francesco Moroni (Virtus Ortona Calcio 2008)
Diego Di Genni (Virtus Vasto Calcio)
Diego Martinelli (Virtus Vasto Calcio)
Nicola Pizzi (Virtus Vasto Calcio)

 

LO STAFF

Antonio Romano (dirigente accompagnatore)
Giuseppe Giovannelli (selezionatore tecnico)
Levantino Cianfarano (collaboratore tecnico)
Pino Ciancaglini (medico)
Fausto Di Battista (fisioterapista)
Mario Morrone (collaboratore)
Antonio Petrucci (collaboratore)
Sergio Di Prinzio (segreteria)